Frete grátis
Desconto no boleto
Atendimento especializado
Microfone | Vintage | Cardioide | Shure 55SH
Microfone Clássico para Voz Shure 55SH
O microfone 55SH da Shure é um clássico. É nada mais nada menos que o original microfone do Elvis. Os demais são cópia. Não importa se você quer recriar a era de ouro do rádio ou cantar como uma estrela do rock, o microfone 55SH da Shure vai dominar a cena.
A cápsula dinâmica do microfone 55SH da Shure tem pouco vazamento, aguenta altos níveis de pressão sonora (SPL) e não requer alimentação externa Phantom Power. Seu padrão polar é o cardioide, ou seja, capta o áudio à frente do microfone e rejeita os ruídos que vêm de trás. Tudo isso com o visual vintage incrível do 55SH.
O 55SH Shure é o microfone para quem não quer passar despercebido. Misto de obra de arte e objeto de desejo, o microfone 55SH da Shure é perfeito para shows ao vivo por captar o som à frente da cápsula e rejeitar ruídos indesejados. A cápsula tem Shockmount o que reduz o ruído de manuseio, permitindo que você se mova livremente pelo palco. Mas não é só isso. Pela sonoridade e visual, o 55SH é muito usado em podcasts, vídeos no YouTube, lives e gravações em estúdio.
O padrão cardioide capta o áudio exatamente como você deseja, com foco na sua voz e rejeitando ruídos indesejados. Sua cápsula com Shock Mount reduz os ruídos de manuseio e facilita na hora da mix. Sua estrutura metálica reforçada suporta eventuais quedas e arremessos - mas torcemos muito para que isso não aconteça.
Microfone 55SH original
Estojo de transporte de couro
Cachimbo
Organizador de cabo
Manual do usuário
Certificado de 2 anos de garantia
Todos os produtos da Shure possuem 2 anos de garantia a partir da data de compra, desde que acompanhados da Nota Fiscal. Guarde sempre a Nota Fiscal original e a embalagem original do produto, assim como cabos, conectores, acessórios e o manual de garantia.
| Tipo de microfone | Dinâmico |
| Padrão polar | Supercardioide |
| Sensibilidade | -58.0 dB |
| Formato | Estúdio |
| Impedância | 150 O |
| Fio | Sim |
| Frequência mínima | 55 Hz |
| Frequência máxima | 15.000 Hz |
| Conectores de Saída | XLR |
| Uso recomendado | Canto, estúdio, rádio, podcast, YouTube |
| Garantia | 2 anos |